Пеллеты - альтернативное топливо будущего 

В настоящее время основными источниками энергии являются природные виды топлива: каменный и антрацитный уголь, газ, нефть, торф. После их сжигания в атмосферу выделяется значительная часть углекислого газа, что, естественно, приводит к загрязнению окружающей среды. 
Достойной альтернативой может быть использование различных видов биотоплива, т. е. топлива, которое производят из:
- растительного (животного) сырья;
- продуктов жизнедеятельности растений (животных);
- органических промышленных отходов.

Различают твердое, жидкое и газообразное биотопливо. Так вот, в полной мере к твердому биотопливу можно отнести и пеллеты, поскольку при их сжигании в атмосферу попадает столько углекислого газа, сколько растение поглотило его (углекислого газа) во время своего роста. 

Пеллеты представляют из себя небольшие гранулы цилиндрической формы стандартного размера. Торф, древесные отходы, а также отходы сельского хозяйства служат отличным сырьем для производства гранул.

С 2014 года компания «ПрофиЭлектро» производит топливные пеллеты- экологически чистый и экономичный вид топлива - из хвойных пород деревьев, а именно сосны. Качество и вид гранул зависят от сырья и технологии производства. Древесные гранулы, которые содержат большое количество коры, чаще темного цвета, а окоренную древесину - светлого. В процессе производства, к примеру, при сушке, гранулы из белых могут «превратиться» в серые. 

Пеллеты высокого качества (белые и серые) используют для отопления жилых домов, сжигая их в небольших котлах, печах, каминах. Темные гранулы, которые содержат в большом количестве кору, сжигают в котлах большей мощности, чтобы получить тепло и электроэнергию для населенных пунктов и промышленных предприятий. 

В Украине сейчас многие люди, построившие загородные дома, выбирая между подключением к газовой трубе и приобретением автономного котла, отдают предпочтение последнему. Существуют различные виды котлов, но наиболее дешевыми в эксплуатации на сегодняшний день являются котлы на пеллетах. Также это наиболее безопасное топливо.


Все это позволяет утверждать, что если не полностью, то хотя бы частично можно считать альтернативным топливом будущего пеллеты. Цена сегодняшняя на газ еще больше вселяет в нас уверенность, что пеллеты от компании «ПрофиЭлектро» - это правильный выбор плюс качество, которое подтверждено соответствующими сертификатами.